Beach-volley : les joueuses pourront bien porter les bikinis lors du tournoi au Qatar‎

La FĂ©dĂ©ration internationale de volley (FIVB) a assurĂ© mardi soir que les bikinis, tenues habituelles des beach-volleyeuses, ne seront pas interdites, alors que l’équipe allemande avait annoncĂ© vouloi…

La Fédération internationale de volley (FIVB) a assuré mardi soir que les bikinis, tenues habituelles des beach-volleyeuses, ne seront pas interdites, alors que l’équipe allemande avait annoncé vouloir boycotter le tournoi.
La joueuse allemande Karla Borger, ici lors des Jeux de Rio en 2016, et sa coéquipière Julia Sude ont annoncé vouloir boycotter la compétition.
Une polémique pour rien ? La Fédération internationale de volley (FIVB) a assuré mardi soir que les bikinis, tenues habituelles des beach-volleyeuses, ne seront pas interdits lors du tournoi de Doha en mars, alors que la paire allemande Borger/Sude avait annoncé son intention de boycotter le tournoi. Précédemment, la Fédération qatarie de volley-ball (QVA), organisatrice du tournoi, avait assuré dans un communiqué qu’elle n’avait fait aucune demande dans ce sens.
Le Qatar va accueillir son premier tournoi majeur féminin de beach-volley du 8 au 12 mars, après avoir organisé pendant sept ans une compétition masculine, et en 2019 les Jeux mondiaux de plage, où les joueuses étaient autorisées à porter un maillot de bain. Dans un communiqué envoyé à l’AFP mardi soir, la FIVB a indiqué qu’elle était en contact avec la Fédération qatarie de volley (QVA), qui lui a confirmé qu’il n’y a aucune restriction concernant la tenue des joueuses.
La polémique a pris de l’ampleur après la décision lundi de la paire vedette allemande Karla Borger/Julia Sude de boycotter l’événement, en raison d’une interdiction de porter des bikinis sur le terrain, les joueuses étant obligées de jouer en tee-shirts et pantalon long, tenue parfois utilisée en compétition lorsque la météo est moins clémente.
*Actualisation du règlement
La Fédération internationale a actualisé mardi soir le règlement du tournoi, accessible en ligne, et notamment l’article 10 concernant les tenues des joueuses. « A la suite de discussions, la QVA a confirmé le 23 février qu’il n’y a pas de restrictions pour les joueuses, si elles souhaitaient porter la tenue standard pendant la compétition au Qatar ». La précédente version de cet article 10, en date du 16 février, stipulait que : « pour les tenues des femmes, afin de respecter la culture et la tradition locales, avec le soutien total des sportives, il est prévu que toutes les équipes féminines participantes utilisent un t-shirt à manches courtes à porter sous le haut féminin officiel du tournoi et un short jusqu’aux genoux, à l’entraînement et en match ».
« Durant la compétition à Doha, si des joueuses demandent à porter la tenue habituelle, elles seront libres de le faire », a soutenu la FIVB dans un communiqué à l’AFP. L’organisation de ce tout premier tournoi féminin de beach-volley au Qatar a fait l’objet d’une consultation des joueuses en janvier. « Les joueuses ont fait part de leur soutien dans cette initiative […], et de leur enthousiasme », a ajouté la Fédération internationale. Lundi, dans le magazine Spiegel, Karla Borger a insisté sur le fait que si, en temps normal, elle était heureuse de « s’adapter à un pays », la chaleur extrême qui règne au Qatar rendait nécessaire le port d’un bikini.
Sa coéquipière Julia Sude a fait remarquer que le Qatar avait fait des exceptions pour les athlètes féminines lors des Mondiaux d’athlétisme à Doha en 2019. L’entraîneure nationale Helke Claasen ne fera pas, elle non plus, le déplacement. « Elle m’a dit qu’elle ne veut pas y aller, parce qu’elle ne se sent pas respectée en tant que femme là-bas », a expliqué Niclas Hildebrand, directeur sportif de la Fédération allemande de volley-ball, dans le quotidien allemand Süddeutsche Zeitung.
(Le Parisien)

Categories
Source
realites

Articles similaires

Back to top button
Close
Close